Власти США спасают останки `Торрента` от грабителей

Частная команда ныряльщиков, изучавшая воды центральной части Аляски, обнаружила один из старейших американских кораблей, потерпевших кораблекрушение в этом районе.
"Торрент" затонуло 139 лет назад в бухте Кука из-за мощной приливной волны, которая выбросила его на рифы к югу от полуострова Кенай. Документы того периода показывают, что все 155 человек, находившихся на борту, остались живы.
США купили Аляску у России за 7,2 миллиона долларов. Это произошло в 1867 году, то есть меньше, чем за год до описываемой катастрофы. 130 американских солдат были отправлены на север на судне "Торрент", их задача заключалась в строительстве первого военного форта США на юге центральной части Аляски. Сейчас это самая густонаселенная часть штата. На борту судна были также около 20 матросов и 15 жен военнослужащих с детьми.
Команда частных водолазов под руководством Стива Ллойд, владельца крупнейшего книжного магазина Анкориджа, нашла обломки "Торрента" еще в июле 2007 года. До прошлой недели они хранили в тайне координаты корабля по требованию государственных чиновников, которым необходимо было время для оформления документов, чтобы обезопасить судно от грабителей.
"Фактическая глубина, на которой находятся останки корабля, по-прежнему закрыта для публикации по требованию государственных властей", - говорит Ллойд.
Целая россыпь различных предметов той эпохи - ружья, пушки, обувь и тарелки - скрыты под широкими листьями ламинарий или в пещерах и расщелинах между подводными валунами, рассказывает он.
С того, времени, как российские исследователи впервые прибыли на Аляску в 1741 году, в этом районе потерпели кораблекрушение около 2.500 судов. Таковы данные Майка Бурвелла из федеральной службы управления природными ресурсами США. Частичная база данных, представленная в сети Интернет, включает японские подводные лодки и рыболовецкие траулеры, грузовые суда Либерии и китобои Новой Англии, и т.д.
Старейший из известных американских кораблей, потерпевших крушение на Аляске – это Eclipse, торговое судно янки, перевозившее пушнину. Он затонул 11 августа 1807 года к югу от полуострова Аляска, но найти его так и не удалось.




Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее