В Польше существует единственный в Центральной и Западной Европе Музей Советской Армии

   В местности Униёвице, расположенной близ польского города Легница, существует частный Музей Народного Войска Польского и Советской Армии. Его владельцем является Михал Сабадах, который благодаря своему проекту внезапно стал популярен как в Польше, так и на территории бывшего Советского Союза. "Этот единственный на запад от реки Буг Музей Советской Армии существует с 1998 года", - отмечает в беседе с корреспондентом БЕЛТА владелец учреждения. Когда Северная группа войск Российской Федерации (раньше - Советского Союза) покидала Легницу осенью 1993 года, Михал Сабадах решил спасти от уничтожения и разрушения оставшиеся экспонаты и памятники. Часть коллекции владелец музея приобрел за собственные сбережения. "Я делаю свое дело - просто не хочу, чтобы поляки забыли свою историю.

   Какая бы она ни была, к ней надо относиться с уважением", - говорит Михал Сабадах. В парке, который окружает усадьбу хозяина музея, возвышаются памятники маршалу Константину Рокоссовскому и генералу Войска Польского Каролю Сверчевскому. Глубокой реконструкции требует разбитый памятник советским и польским пилотам, который когда-то находился на военном аэродроме в Легнице. После ухода российских войск разбитый памятник попал на свалку. Именно оттуда Михал Сабадах и доставил монумент к себе в парк. Закрытая часть музея расположена в отдельной комнате. В данный момент хозяин готовит под экспозицию большое хозяйственное помещение.    Коллекция насчитывает более 1200 экспонатов и 3 тыс. книг на белорусском, русском, украинском и других языках. Среди экспонатов - оружие, боевые штандары, медали, карты, уникальные фотоснимки, биографии военных и мундиры. Особое место в музее занимает форма генерала Виктора Дубинина - предпоследнего командующего Северной группой войск. Михал Сабадах с ностальгией вспоминает времена, когда в Легнице дислоцировались советские войска. "Когда у нас все было по талонам, советские офицеры оказывали посильную помощь польскому гражданскому населению. Помню, когда на Рождество привез из Легницы вкусную жирную селедку с Белого моря. Ведь в Польше рождественский стол без селедца - это не стол", - рассказывает хозяин усадьбы.    А чуть больше года назад Михалу Сабадаху удалось установить имя и фамилию погибшего при освобождении Польши советского солдата. Недалеко от Униёвиц был найден разбитый танк Т-34, а около него - останки человека и орден Славы. Списав номер ордена, Михал Сабадах отправился в Варшаву в российское посольство и попросил узнать личность орденоносца. Через некоторое время получил ответ, что награда принадлежит рожденному в Тбилиси в 1922 году старшему сержанту танковых войск Петру Митровеллиа. Солдат погиб при освобождении Польши в возрасте 22-23 лет. "Хочется, чтобы ничто не было забыто, никто не был забыт", - подчеркивает Михал Сабадах. Когда приходит время прощаться, хозяин просит минутку подождать, возвращается и развертывает большое полотнище государственного флага Беларуси. "Это подарок от военного атташе посольства вашей страны в Варшаве, который также посещал мой музей", - с гордостью сообщает он.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее

Казань - старинный город с очень интересной историей.

Казань - старинный город с очень интересной историей. Не удивительно, что туда так часто ездят туристы…

подробнее

Зубная боль при беременности какое обезболивающее

Зубная боль при беременности может возникать независимо от срока…

подробнее