В Мадридском El Prado открылся новый выставочный комплекс

В Мадриде при музее изобразительных искусств El Prado открылся новый выставочный комплекс. Пристройка к основному зданию музея была спроектирована архитектором-модернистом Рафаэлем Монео. Новый выставочный комплекс площадью 17 тыс. кв. м построен из красного кирпича, а изнутри облицован гранитом, мрамором и дубом.
Несмотря на то, что работы по строительству комплекса объявлены завершенными, туристы смогут посетить новое помещение музея лишь осенью - там планируется выставить около тысячи гравюр испанского художника Франсиско Гойи, которые в настоящее время находятся в хранилище музея. Помимо этого, руководство El Prado намерено перенести в новый выставочный комплекс работы других художников, чтобы освободить около 40 комнат основного здания музея.
Строительство нового выставочного комплекса, которое началось в 2001г., стало частью программы по расширению музея. Изначально планировалось уложиться в бюджет 42,6 млн евро (56,7 млн долл.), однако в итоге строительство обошлось организаторам в 152 млн евро (202 млн долл.). Проектировщик нового выставочного комплекса при музее El Prado Р.Монео, ставший в 1997г. лауреатом престижной Притцкеровской премии, является также дизайнером зданий центральной железнодорожной станции Atocha в Мадриде и кафедрального собора в Лос-Анджелесе.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее