В Лондоне засияла огнями главная рождественская ель страны

На главной в Великобритании рождественской елке, которая установлена на Трафальгарской площади Лондона, вчера засияли праздничные огни. Двадцатиметровую ель сюда каждый год доставляют из Норвегии. Это символический дар норвежского народа Соединенному Королевству за помощь, которую британцы оказали им во время Второй мировой войны. Тогда в Лондоне жила норвежская королевская семья, а британские военные принимали участие в освобождении территории Норвегии от нацистских оккупантов.
В воскресенье, 10 декабря, на площади также будут установлены традиционные рождественские ясли, в которых, по преданию, появился на свет в Вифлееме Иисус Христос. Праздничные атрибуты будут радовать лондонцев и туристов до 6 января - двенадцатого дня после Рождества, когда в Великобритании традиционно принято прощаться с этим зимним праздником. Норвежскую ель планируется затем измельчить и переработать в мульчирующий материал.
В этом году традиция установки норвежской ели на Трафальгарской площади отмечает свое 60-летие, сообщает РИА "Новости". В связи с этим в церемонии зажжения огней на елке приняли участие кронпринц Норвегии Хокон и его супруга Метте-Марит в присутствии мэра Осло и мэра лондонского района Вестминстер. Затем прямо на площади прозвучали традиционные рождественские гимны в исполнении хора расположенной близ Трафальгарской площади церкви Святого Мартина (St Martin-in-the-Fields) и норвежского хора мальчиков "Сольвгуттенне".
Выступления артистов различных лондонских хоров будут проходить на площади каждый вечер с 11 по 23 декабря этого года. Услышать рождественские гимны можно будет бесплатно.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее

Казань - старинный город с очень интересной историей.

Казань - старинный город с очень интересной историей. Не удивительно, что туда так часто ездят туристы…

подробнее

Зубная боль при беременности какое обезболивающее

Зубная боль при беременности может возникать независимо от срока…

подробнее