В Лондоне открылось Цветочное шоу Челси

В Лондоне открылось ежегодное Цветочное шоу Челси, на котором представлены новые сорта цветов и достижения современного ландшафтного дизайна. На открытие шоу прибыла Ее Величество королева Великобритании Елизавета Вторая в сопровождении членов семьи.
Цветочное Шоу (Chelsea Flower Show), организованное Королевским обществом садоводов 150 лет назад, устраивается уже 85 - й раз. На территории Королевского госпиталя Челси площадью 11 акров под открытым небом разместились более 40 садов, более ста стендов открыты в Большом павильоне.
На шоу традиционно выставляется все самое лучшее в современном цветоводстве и садово-парковом дизайне. В этом году на 40 мест претендовали около 300 участников из разных уголков мира. Среди участников - компания принца Чарльза Duchy, у стенда которой желающие могут купить грабли и лопатки "голубых кровей" для работы в саду.
Россия представлена на Шоу единственным стендом. Это садик "Городская гавань" (City Haven) московской компании "Харпак". Ее глава Карина Лазарева представляет посетителям образец российского ландшафтного дизайна. Компания основана в 1995 году и занимается городским ландшафтным дизайном.
"В России надо возрождать культуру малых садов для среднего класса", - сказала Карина Лазарева журналистам. В центре российского садика - спиральная стенка из песчаника с тремя арками, небольшой водопад. По углам композиции - деревья и цветы (фиолетовые ирисы, белые наперстянки и другие). В дизайне превалирует зеленый цвет, все растения - цветы и деревья - теневыносливые. По словам Карины Лазаревой, на оформление композиции ушло около десяти дней.
Основная тема оформления садов нынешнего Шоу - космос, в честь 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли. Одна из популярных тем - "устойчивое развитие". Проекты с экологическими акцентами включают в композиции ветряные мельницы и солнечные батареи. "Экзотика" представлена на стендах ЮАР, Гренады, Барбадоса, Ямайки, Зимбабве.
В Большом павильоне выставлены новые сорта растений и цветов.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее

Казань - старинный город с очень интересной историей.

Казань - старинный город с очень интересной историей. Не удивительно, что туда так часто ездят туристы…

подробнее

Зубная боль при беременности какое обезболивающее

Зубная боль при беременности может возникать независимо от срока…

подробнее