В Китае обнаружены древние пирамиды

Узнав со страниц Интернета о существовании в Центральном Китае огромных рукотворных холмов, трое путешественников из Хабаровска и Владивостока засобирались в дорогу. В провинции Шэнь-Си, в бассейне "Желтой реки" Хуанхэ, вблизи города Саньян они хотели воочию убедиться в том, что Китай наравне с Египтом и Мексикой может считаться родиной пирамид. Поиски неизвестных гробниц - говорят путешественники - теперь наше хобби. Они уже собирают рюкзаки в очередную экспедицию, проверить информацию о том, что где-то в труднодоступных местах, в среднем течении Хуанхэ стоит уникальная белоснежная пирамида, по величине и возрасту не уступающая египетской усыпальнице фараона Хеопса. Однако, еще за много сотен километров до цели, в соседней провинции Хэннань исследователи наткнулись на древние культовые сооружения, о которых за пределами Китая пока ничего не известно. К этим необычным сооружениям пока не проложены туристические маршруты, однако все они снабжены даже не просто табличками - большими каменными указателями. Местный житель рассказал путешественникам, что они обнаружили гробницу императора, возраст которой примерно 2000 лет, династия восточная Хань. Участник экспедиции Владимир Сиденко рассказал, что он очень далек от всякой мистики и чертовщины, но когда они поднялись на вершину одной из ступенчатых пирамид, у них началась резкая, пульсирующая головная боль, кроме того, GPS, которым они отбивали координаты, тоже стал пульсировать в такт головной боли. Вернувшись на родину, путешественники первым делом обратились к ученым-археологам. Пока это сенсация, да, это интересно, но таких уголков в Китае очень много и не только пирамид. Китай - очень загадочная страна! - подтвердила Надежда Артемьева, заведующая отделом Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее