В чём преимущество криптовалюты BitCoin

В чём преимущество криптовалюты BitCoin

Стремительный рост новой виртуальной валюты Bitcoin вызвало нездоровое оживление не только в виртуальном мире. К обсуждениям присоединилось большинство мировых информационных агентств и эпитетов они не жалели. Обсуждают недостатки и преимущества валюты биткоин все кому не лень и большинство пользователей, конечно, интересует, что это, очередной мыльный пузырь или реальный механизм виртуальных денежных отношений. Купить биткоин сейчас может каждый, но чтобы понять суть новой электронной валюты биткоин, лучше проанализировать её отличия от привычных денег и разобраться, в чем преимущества.

Конфиденциальность биткоин

Прежде всего, биткоин – это проблема для налоговой, операции с этой валютой дают возможность стать невидимкой для фискальных органов. На первый взгляд это минус, так как развязывает руки мошенникам, но в то же время и плюс, так как даст немного вздохнуть людям, кто занимается бизнесом в Интернете, а это в основном средний класс. Та самая прослойка общества, на котором лежит основное бремя налогов, и это понятно, олигархи налогов не платят, поэтому они и олигархи, а с пролетариев что возьмёшь? Вот и приходится отдуваться среднему классу. И такое положение вещей не только в СНГ, это мировая тенденция. Поэтому понятно, что для любого правительства, все, что невозможно контролировать, представляет угрозу, а это означает, что отношение государства будет предсказуемым – запретить и не пущать.

Впрочем, риск того, что операции с пиринговой валютой окажутся мыльным пузырём, все же есть. Но давайте пока отбросим этот вариант и посмотрим в перспективу. Тогда в недалёком будущем у многих людей будет возможность переводить деньги и торговать без всяких посредников. То есть это то, что дал миру Интернет – возможность обменивать большие объёмы информации удалённо и напрямую. Да ещё пару десятков лет назад такое невозможно было даже представить, и шума вокруг Интернета в то время тоже было достаточно. А сегодня это объективная реальность, которая перевернула мир информационных коммуникаций.

Дешевизна транзакций

Уже сегодня цена транзакции 0,0001 биткоин, впрочем, даже столько во многих случаях можно не платить. И самое главное, какая будет переводимая сумма, не имеет значения. Рассчитываетесь ли вы за ящик ржавых гвоздей или шикарную яхту, все равно транзакция обойдётся вам в вышеуказанную сумму.

Возможно, что изменится и сам принцип кредитования. Вот смотрите, взяли вы в банке кредит. И он вам выдал сумму, большую, чем у него есть в резерве. Для банка такая операция вполне законная и обозначена, как «частичное резервирование». Если вы попробуете проделать такой же трюк, то попадёте под категорию «мошенничество» и вам придётся отвечать перед законом. А вот с биткоинами такие варианты не проходят, вы сможете взять только столько денег, сколько имеется в наличии.

Децентрализованная система

В принципе виртуальная валюта биткоины и доллары очень похожи, ни те, ни другие ничем конкретным не подкреплены. Вот только в этом плане у биткоинов большое преимущество, им поддержка, как таковая и не нужна. Потому что это не бумажки, которые, если их не подкреплять, то они обесцениваются. Биткоины больше напоминают золото, оно ведь тоже ничем не обеспечено, а просто имеет ограниченное количество и для большинства людей труднодоступно в больших количествах.

Главное, чем биткоины отличаются от бумажных купюр, это то, что они обеспечены «вычислительной мощью». Получается, что сама сеть обеспечивает безопасность виртуальной валюты.


Но все вышеперечисленное, это только верхушка мощности биткоина. Потенциал у этой валюты гораздо больший, не зря же так шумят информационные агентство, скорее всего многие правительства почувствовали, что запахло жаренным и догадываются, какую революцию может устроить биткоин в их привычном финансовом мире.



Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее