Туристический поток из России опять вырос

По данным Федеральной пограничной службы, выездной туристический поток из России, значительно замедливший темп роста в 2005 году (до 3,5% после 15,5% в 2004 г.), возвращает утраченные позиции. В 2006 году с целью туризма россиян выехало на 14,7% больше, чем в 2005. Давайте пройдемся по направлениям, показавшим наиболее яркие результаты.
Турция, хотя и занимает в таблице верхнюю строчку, но впервые за 7 лет показала снижение спроса - на 5,6%, слегка улучшив результат первого полугодия (минус 8,5%). Даже летний сезон в нынешнем году этой «всероссийской здравнице» не удался. Уменьшение турпотока из России во II-III квартале было небольшое, всего 1,5%, но для страны, с 1999 года уверенно набиравшей обороты, результат настораживающий. О причинах мы говорили неоднократно, можем только повторить. Если зимние разговоры о птичьем гриппе, сорвавшие горнолыжный сезон на этом направлении, были, в общем-то, безосновательные, то обманы туристов и исчезновения турфирм, проблемы с размещением в гостиницах, периодические взрывы на различных курортах – это реальность. И - участившиеся жалобы на качество обслуживания в турецких отелях, причем даже уровня 4-5*.
На этом фоне Египет показывает завидную динамику: плюс 29,8%. То есть, Турцию по темпу роста страна обогнала на 35,4%. И этот показатель растет: в 2005 году турпоток из нашей страны в Египет вырос на 18,6%. Китай, в абсолютных цифрах наступающий на пятки Турции, увеличил число отдыхающих из России на 13,5%, но результат показал заметно хуже, чем в 2005 году (+22,4%).
На 43,8% скакнула Финляндия. Это особенно заметно по сравнению с результатом 2005 года, когда рост потока в эту страну составил лишь 3,8%. Испания растет более-менее стабильно – плюс 12,5% (14,6% в 2005). Италия тоже растет (19,6%), но медленнее, чем в 2005 году (32%). Чуть сдала позиции, но все же очень хороший результат показывает Греция, прибавившая 35,9% (45,8% в 2005). Примерно такая же ситуация у Болгарии – рост 22,4% (33,3% в 2005). А вот Кипр сильно «улучшился»: +21,2% по сравнению с 3,4% в 2005 году. Почти в два раза увеличила тем роста Хорватия. В 2005 году российский турпоток в эту страну вырос на 14,3%, а в 2006 – на 26,7%. Австрия, судя по данным ФПС, результат показала хуже, чем в 2005 году (+15,2%), прибавив в 2006 лишь 5,7%. Видимо, визавые "волнения" прошлой зимы все-таки сказались на итогах года. Безвизовая Черногория (вместе с Сербией) держит потрясающий темп уже второй год: плюс 95% в 2005 и 98,8% в 2006.
Рекордсменом 2006 года стал Таиланд. Потеряв по итогам 2005 года 12% потока из России после страшного стихийного бедствия, эта страна, как говорится, догнала и перегнала. Рост - 102,5%, и это явно не предел. Безвизовый въезд в Таиланд, который начнет действовать с конца марта 2007 года, наверняка будет способствовать увеличению турпотока из России. Ведь большинство наших сограждан до сих пор любят выезжать на«вчера».
Теперь об аутсайдерах. И здесь – ничего удивительного. На 2,3% снизилась Германия. Эти потери меньше, чем в 2005 году (минус 9,7%), но тенденция налицо. И 2007 год, судя по его началу, ничего утешительного направлению не принесет. Отношение консульства к турбизнесу – лакмусовая бумажка спроса. То же касается и Великобритании, потерявшей 16%. Хотя во второй половине прошедшего года претензий к работе британского консульства не было, визовый, скандал, разразившийся на этом направлении весной 2006 года, видимо, сделал свое черное дело.
Хуже всех в прошлом году сработала Франция – минус 20,3%. Что особенно обидно в сравнении с 2005 годом, когда турпоток в «самую принимающую страну» из России вырос на 25,7%. Но на этом направлении кипели такие визовые страсти, включая первое в истории российского турбизнеса пикетирование консульства в Москве, что было бы странным ожидать другого результата.
Примечательно, что общий выезд из России за рубеж затормозился до 1,9% - по сравнению с 17% в 2005 г. То есть, получается, что вообще за границу наши соотечественники едут меньше. А конкретно на– опять поехали.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее