Стоимость полета космического туриста на МКС увеличилась на $1 млн

Стоимость полета космического туриста на МКС выросла с $20 до 21 миллиона. Об этом заявил в ходе видео-моста Москва-Пекин, организованном РИА Новости президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов. По его словам, это связано с ростом цен на материалы и комплектующие для строительства космических кораблей "Союз". Как считает Севастьянов, космический туризм начинает активно развиваться, особенно в западных странах. "Нельзя назвать этих космонавтов космическими туристами, это коммерческие космонавты, они летят на частные инвестиции и в полете выполняют большую научную программу на МКС.
До недавнего времени стоимость полета составляла до $20 миллионов. Сейчас в связи с увеличением цен на материалы и комплектующие Роскосмос выставил тарифы в размере порядка $21 миллиона", - сказал он. Как сообщил Севастьянов, данные средства идут на оплату работ по созданию космических пилотируемых кораблей "Союз". "Когда мы запускаем корабль "Союз" с тремя космонавтами, то из трех двое оплачивают полет. Как правило, это летит космонавт НАСА, полет которого НАСА оплачивает Роскосмосу. Вторым летит коммерческий космонавт, полет которого оплачивается из частных инвестиций. Командиром корабля всегда летит российский космонавт, полет которого оплачивается в рамках федеральной космической программы России", - сказал Севастьянов.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее