Снег накрыл аэропорты Москвы и Хабаровска

Случившийся в Москве в пятницу снегопад существенно осложнил работу столичных аэропортов: с утра шёл мокрый снег, однако к вечеру подморозило, и на улице образовался сплошной каток. В итоге часть пятничных рейсов, прилетевших в столицу, ушли на запасные аэродромы.
Так, аэропорты Шереметьево, Внуково и Домодедово перешли в режим работы <по фактической погоде> - то есть пилоты сами принимали решение о посадке или взлете, сообщили в пресс-службах аэропортов. На ряде рейсов, как прибывающих, так и вылетающих, зафиксированы задержки на 1-2 часа, прежде всего из-за работы спецтехники, расчищающей снег на взлетных полосах и рулежных дорожках. Тяжелее всего пришлось аэропорту Шереметьево, где временно работает только одна взлетно-посадочная полоса: на два часа были задержаны вылеты около десятка рейсов, отправку двух из них перенесли на субботу.
На протяжении дня погода менялась, и это по-разному сказывалась на аэропортах. Например, сначала в ночь с четверга на пятницу 15 рейсов, следовавших в Домодедово были отправиться на запасные аэродромы во Внуково, Шереметьево и Быково. Позже, днем в пятницу уже в Домодедово приняли ок. 20 воздушных судов от своих коллег. В целом, за пятницу на запасные аэродромы других городов, а это Нижний Новгород и Петербург, ушли 10 самолетов, летевших в столичные аэропорты.
Больше всего не повезло рейсу Стамбул-Москва а/к Turkish airlines, прилет которого в Россию был задержан почти на 20 часов: по необъяснимым причинам этот борт из-за московской непогоды ушел не на один из запасных аэродромов, а полетел в Варшаву. Откуда его отправили обратно в Стамбул. Там пассажирам предоставили на несколько часов отель, а затем уже в субботу днем доставили в Москву.
В целом в субботу, в основной день вылета многих чартерных программ, столичные аэропорты уже пришли в норму. Судя по табло, существенных задержек уже не было. Исключение составил лишь рейс <ВИМ-авиа>, вылетавший из Домодедово до Римини, который был задержан 5 часов. Впрочем, очевидно, что этот инцидент возник не из-за непогоды. По данным синоптиков, начавшаяся неделя принесет Москве температуру, колеблющуюся около нуля и небольшие осадки. По крайней мере, пришедший в пятницу циклон с интенсивным снегопадом, уже утратил над Москвой свою силу.
Стоит отметить, что зимний сезон уже успел отметится и в аэропорту Хабаровска. По данным местных источников в прошедший четверг из-за метели аэропорт Хабаровска не работал 9 часов. Прибывающие в Хабаровск самолет принимали аэропорты Благовещенска и Сахалина. Также были задержаны вылеты одиннадцати рейсов.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее