Сезон карнавалов в Германии заканчивается

В Германии на следующей неделе завершается "пятое время года" - сезон карнавалов, длившийся 4 месяца. Столицами карнавала считаются Кельн, Бонн, Майнц, Дюссельдорф и Мюнхен. Традиция отмечать праздник Fastnacht, или Fasching, очень давняя, пишет "Взгляд". Торжества начинаются 11 ноября в 11.11, а перед Великим постом достигают своей кульминации.
Так, в "Бабий постный четверг", пришедшийся в этом году на 15 февраля, опять же в 11.11, женщины в костюмах по большей части ведьм и шутих штурмом берут местные ратуши и до ночи следующего дня устанавливают в городах "матриархат".
Однако веселье на этом не заканчивается. В субботу проходит "шествие духов и приведений". На площадях устанавливаются цветные шатры и палатки, где "бестелесные создания" после похода по улицам и шутливых сражений подкрепляют свои силы традиционным гороховым супом и смотрят выступления всех, кому есть, что показать.
Воскресный карнавал пользуется особой популярностью у туристов, поскольку в нем участвуют дети, которые по части костюмов куда изобретательнее взрослых. 19 февраля по карнавальному календарю - "буйный понедельник". Название говорит само за себя - улицы буквально кишат шутовскими процессиями.
Последний же день веселья - "фиалковый вторник". В этот день сжигается соломенная символическая фигурка (Nubbel), провисевшая на дверях домов и пивных все "пятое время года". Подобный обычай есть и в Испании - февральский праздник Фальяс также завершается сожжением кукол (Ninot), специально изготовленных к карнавалу.
В Германии шуты сначала с плачем и стенаниями снимают эти фигурки с дверей, прощаются с ними, "карнавальные монахи" отпевают их и в присутствии всех собравшихся и торжественно сжигают после полуночи на ближайшей площади. "Пятое время года" завершается, а в среду начинается Великий пост.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее

Казань - старинный город с очень интересной историей.

Казань - старинный город с очень интересной историей. Не удивительно, что туда так часто ездят туристы…

подробнее

Зубная боль при беременности какое обезболивающее

Зубная боль при беременности может возникать независимо от срока…

подробнее