С 1 июня подавать на визы смогут только операторы, включенные в единый федеральный реестр

В Федеральном агентстве по туризму уверены: подавляющее большинство иностранных дипмиссий будет сотрудничать при выдаче виз только с туроператорами, включенными в единый федеральный реестр. То есть после вступления в силу 1 июня изменений к закону «Об основах туристской деятельности» документы на визы у других компаний консульства принимать не будут. В ведомстве сообщили, что на письмо, которое МИД РФ разослал в консульства накануне майских праздников, уже официально ответили положительно Аргентина, Италия и Греция. «Не все считают нужным давать официальный ответ, некоторые дают нам подтверждение устно, а письменно оповещают операторов-партнеров», - сказал пресс-секретарь Ростуризма Денис Лазарев.
Cвязывать факт аккредитации оператора в посольстве с наличием у него финансовой гарантии незаконно, уверена директор компании «Ирма-аудит» Мария Булатова. «Виза сама по себе не является туристским продуктом, который требует наличия фингарантии. То есть за визой может обращаться кто угодно и как угодно», - считает она.
Начальник юридического отдела агентства «Персона Грата» Дарья Донских, напротив, полагает, что посольства не нарушают никаких российских или международных юридических норм. «Естественно, что посольства заинтересованы в надлежащих контрагентах. И федеральный реестр может стать основой для отбора добропорядочных компаний, в которых они могут быть абсолютно уверены», - отметила Донских.
Помимо операторов, не вошедших в реестр, подобный отбор скажется на работе туристических агентств. «Конечно, скорее всего, придется налаживать новые партнерские связи с теми, кому будет дано право получения визы. В конце концов это приведет к подорожанию для нас туров за счет возможной разницы в комиссии, - констатирует Юрий Григорьев, генеральный директор агентства «Орко-тур». - Конечно, нам станет сложнее работать, но это не смертельно».


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее