Особенности выбора ювелирных украшений из золота и серебра

Особенности выбора ювелирных украшений из золота и серебра

Ювелирные украшения считаются дорогостоящей покупкой. Поэтому, чтобы выбрать достойный вариант необходимо обратить внимание на некоторые особенности.

Ювелирные изделия из золота и серебра

Каждое золотое изделие имеет пробу, которая указывает процентное соотношение золота в сплаве. Самым распространенным вариантом является 585 проба. Это значит, что изделие содержит 58, 5% драгоценного металла. Кроме пробы на украшении должно стоять клеймо (женская голова в кокошнике, смотрящая вправо) и прямоугольный оттиск с наименованием предприятия и годом выпуска. Рассмотреть все подробности можно только через лупу. Но это не повод отказаться от покупки: в коне уконцов не только цветами и асстриментом из интим магазина нужно женщину баловать.

Золотые изделия бывают разных оттенков. Это связано с наличием металлов в сплаве. Красноватый оттенок получают с помощью меди, белый - добавлением никеля или палладия.

В древние времена серебро ценилось выше золота, пока его не стали добывать из медных и свинцовых руд. Но подделок среди серебряных украшений встречается достаточно много. Поэтому, необходимо обратить внимание на наличие клейма, пробы и рассмотреть изделие. Если на руках остается темный налет, то значит, такой металл может нанести вред здоровью, поскольку в него добавили цинк. Даже качественное серебро со временем потемнеет. Вернуть ему блеск можно с помощью специальных средств.

Ювелирные изделия из золота и серебра, купленные в магазине, должны соответствовать качеству. Но, иногда, хочется приобрести изделие за границей. Выявить подделку достаточно просто. Обычно заграничные мастера выдают за серебро изделия из латуни, с серебряным напылением. Попробуйте поцарапать такое украшение иголкой с внутренней стороны, чтобы определить наличие оболочки.

Ювелирные изделия из золота и серебра со вставками

Украшения со вставками выглядят очень эффектно. Чаще всего используют драгоценные, полудрагоценные или минеральные камни.

Из драгоценных камней, самыми распространенными являются бриллиант, изумруд, рубин, сапфир. При выборе необходимо обратить внимание на прозрачность камня, его цвет и вес. Камни с различными включениями ценятся ниже, поэтому обязательно изучите бриллиант, при 10-кратном увеличении.

К полудрагоценным камням относятся топаз, бирюза, опал и др. Не смотря на низкую стоимость, среди украшений с такими камнями, встречаются оригинальные дизайнерские произведения. Многие предпочитают украшения с минеральными вставками из коралла, янтаря и жемчуга. Такие варианты не лишены своего очарования и, порой, выглядят вполне достойно.