Новый страховой полис защитит туристов больше прежнего

В Москве прошла рабочая встреча журналистов с руководством АТОР (Ассоциация туроператоров) и представителями ведущих страховых компаний. Темой обсуждения были вопросы финансовых гарантий в рамках закона "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации". Было объявлено, что к декабрю 2007 года АТОР совместно со страховыми компаниями разработает новый страховой продукт для членов АТОР, а также возьмет на себя дополнительные обязательства по обеспечению финансовых гарантий, которые вырастут с минимальных 5 млн рублей до 50 млн рублей.
"В целом, закон направлен на то, чтобы обеспечить максимальную защиту российским туристам, выезжающим за границу", - отметил президент Ассоциации туроператоров России, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин. Финансовые гарантии, как было объявлено на встрече, смогут предоставить российским гражданам не все туроператоры, а только те, которые достаточно хорошо себя зарекомендовали на рынке, то есть социально ответственные представители туриндустрии.
Также к декабрю 2007 года будет выработан общий стандарт страхования туристов, согласно которому будет просчитана страховая сумма по каждому конкретному риску. Российский турист получит возможность пользоваться всеми услугами медицинской помощи, от похода к врачу до транспортировки на родину. Существенным плюсом данного продукта станет отсутствие франшизы (часть услуг, которую турист оплачивает самостоятельно), также будут предусмотрены гарантии для туристов, попавших в дорожно-транспортные происшествия и пострадавших от стихийных бедствий. Кроме того, туристы смогут получить всю необходимую стоматологическую помощь, вернуться домой в случае болезни или смерти ближайших родственников, получить всю необходимую информационную поддержку, позвонив по телефону горячей линии страховой компании. Отдельный пункт в документе - эвакуация детей на родину на случай болезни сопровождающих взрослых.
Новая программа - значительный шаг вперед в вопросе предоставления страховых гарантий российским гражданам за рубежом, подчеркивают представители страховых компаний. Притом что сумма страхования вырастет на 50% - разница в цене страхового полиса для туристов составит незначительную сумму, от $3 до $7. Приобретая "новый" страховой продукт российский турист сможет получить хорошие гарантии и будет максимально защищен, находясь на территории другого государства.
Планируется, что в страховой полис войдет не только медицинская, но и правовая помощь российским гражданам. Например, предоставление при необходимости адвоката или переводчика. "Это нормальный европейский стандарт страхования", - говорят эксперты.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее

Казань - старинный город с очень интересной историей.

Казань - старинный город с очень интересной историей. Не удивительно, что туда так часто ездят туристы…

подробнее

Зубная боль при беременности какое обезболивающее

Зубная боль при беременности может возникать независимо от срока…

подробнее