Новая экскурсия в Тобольске познакомит туристов с каторгой

Гости Тобольска, древней столицы Сибири, могут в полной мере ощутить себя настоящими каторжниками. Необычную программу для любителей острых ощущений под названием "Сибирский узник" разработали работники Тобольского государственного историко-архитектурного музея- заповедника.
Туристам предлагают надеть тюремную робу, в сопровождении конвоя проследовать в камеры, расположиться на нарах и попробовать еду, которой кормили заключенных Тобольской каторжной тюрьмы более двух веков назад - баланду, кашу и чай. Это не только экстремальная, но и познавательная, историческая экскурсия. Туристы узнают историю тобольских казематов и смогут ощутить себя в роли любого узника, в течение веков прошедших через Тобольск. Среди них - мятежный протопоп Аввакум, Александр Радищев - "бунтовщик хуже Пугачева" по выражению Екатерины II, и даже предок Пушкина - Абрам Ганнибал, который, хоть и не был узником, но был прислан на службу вследствие опалы.
А первым ссыльным в Тобольске оказался вовсе не человек, а колокол Углича, в который били при убиении царевича Дмитрия. В 1593 году по приказу Бориса Годунова у колокола вырвали язык, отрубили ухо и на санях увезли в Тобольск. Этот "первый и неумирающий" ссыльный и предопределил Тобольску судьбу не только как духовной столицы Сибири, но и всероссийской ссылки.
В 2006 году город посетили более 143 тысяч туристов из разных регионов России, а также из Германии, Австрии, Великобритании, Нидерландов, Швеции, Польши, Сербии, Италии и Черногории.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее