На тюменскую страусиную ферму будут возить туристов

Необычная ферма находится по Тобольскому тракту в нескольких километрах от Тюмени на землях сельскохозяйственного производственного кооператива «Ембаевский». Здесь разводят страусов. Корреспондент побывал на ферме и поделился своими впечатлениями. Столпившиеся у ограды птицы-великаны удивленно смотрят. Длинные шеи, большие круглые глаза, мускулистые бедра, «плюшевые» перья и огромный рост. Это действительно страусы! — Смотри с фотоаппаратом близко к ограде не подходи! — советует мне зоотехник. — Отберут. Это они издали безобидные. А попробуй зайди внутрь! Недаром в Африке львы страусов не трогают. Крайне опасным для чужака может быть удар ногой вперед.
Тем временем грозные обитатели «страусятника» потеряли к нам интерес и занялись своими делами. Черного цвета самец начал театрально кланяться и расправлять крылья, исполняя брачный танец для рядом стоящей самки. Редкое, кстати, зрелище в неволе. Зимой страусы не мерзнут и чувствуют себя комфортно даже при температуре 5–6 градусов тепла. Оптимальную температуру в тюменской «саванне» поддерживает специальная дровяная печь. Птенцов на страусиной ферме было больше, часть погибла от болезней, кто-то не смог акклиматизироваться, один страусенок сбежал. Коренным тюменским страусом считается лишь один новорожденный — этот птенец вылупился из яйца на страусиной ферме в Ембаево.
Предприниматели уверены, что пройдет еще немного времени и поголовье «местных» страусов начнет активно расти. — Это не корова, которая приносит по одному теленку! — поясняет Юрий Клеванский, директор сельхозпредприятия «Комфорт». — Пара страусов за сезон дает от 40 до 60 яиц. Каждое весом 1, 6 кг. Примерно столько же весят 24 куриных яйца. За год птенец набирает до 120 кг. Мясо диетическое, без холестерина. По вкусу — нечто среднее между свининой и говядиной. Один килограмм страусятины стоит от 400 до 700 рублей. А одно яйцо для употребления в пищу покупают по 1500 рублей, инкубационное стоит в два раза дороже. Вот и считайте, насколько это выгодно. Свою цену имеют и перья, и даже кожа, которая пользуется спросом не хуже крокодильей.
Проблем с кормами у фермеров нет: выращивают зерно, клевер. Им активно помогает Баязит Хайруллин, председатель кооператива «Ембаевский», поставляет на страусиную ферму некондиционную капусту, морковь, свеклу. Планы у предпринимателей самые смелые, вплоть до строительства в Тюмени мясоперерабатывающего завода. В ближайшее время ферму включат в экскурсионный маршрут. И первыми, кто увидит живых страусов, будут тюменские школьники. Организацией поездок займется местная туристическая компания.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее