Раскрыта одна из схем мошенничества на туристическом рынке. По данным компании Visa International, с конца 2006 года" />

Мошенники скупают авиабилеты через интернет по чужим картам

Раскрыта одна из схем мошенничества на туристическом рынке. По данным компании Visa International, с конца 2006 года на Украине выявлены массовые случаи несанкционированного использования платежных карт зарубежных эмитентов в туристических агентствах Украины.
Мошенники представляются корпоративными клиентами в целях массовых покупок электронных авиабилетов для своих сотрудников. При этом они предоставляют торговой точке по электронной почте чужие номера карт, фотокопии поддельных паспортов, карточек с обеих сторон, гарантийных писем от банков-эмитентов. Фотографии этих документов изготовлены с использованием программы Photoshop. Важно отметить, что фамилия и подпись в предоставленной копии паспорта и на карточке совпадают.
Во всех зафиксированных случаях вышеописанного способа мошенничества фамилия лица, на которое продается авиабилет, и фамилия держателя карточки разные. При этом одним из прилагаемых документов является заявление о согласии держателя на покупку авиабилетов другому лицу с использованием его карточки.
Количество карт, предоставляемое мошенниками торговцу, превышает количество заказываемых ими авиабилетов на случай неуспешных операций по карточкам. IP адрес компьютера, с которого осуществляется заказ авиабилетов, как правило, не соответствует стране регистрации компании, указываемой мошенниками.
Учитывая высокую стоимость авиаперелетов и массовость мошеннических покупок авиабилетов, среднемесячный оборот в торговой точке по таким операциям может доходить до $200 тысяч. В целях предотвращения дальнейшего распространения данного способа мошенничества Visa International рекомендует: банкам проинформировать соответствующий банковский персонал и сотрудников туристических агентств; осуществлять тщательный мониторинг операций ручного ввода в турагентствах; разработать внутренние процедуры реагирования при выявлении вышеописанных жульнических действий в своей торговой сети.
Подобные схемы мошенничества активно реализуются на Украине, но в ближайшее время могут набрать серьезные обороты и в России.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее