Lufthansa эвакуирует грузин из Москвы

Авиакомпания Lufthansa готова оказать Грузии помощь в транспортировке ее граждан из России на родину. Об этом, как передает грузинская телекомпания Имеди, сообщил руководитель компании Грузаэронавигация Гиоргий Карбелашвили. Соответствующий рейс Lufthansa может выполнить по маршруту Мюнхен - Москва - Тбилиси. Напомним, накануне из Москвы в Тбилиси должны были вылететь два самолета МЧС, пассажирский и грузовой, с депортированными из России гражданами Грузии. Самолеты также должны были доставить из Тбилиси в Москву граждан РФ. Однако рейсы не состоялись: президент Грузии распорядился не впускать в страну грузовые самолеты из России, поскольку считает неприемлемой транспортировку людей, как он выразился, скотовозами . Между тем грузинские авиакомпании подсчитали убытки, нанесенные им за несколько дней запрета России на воздушное сообщение с Грузией. В частности, компания Аирзена понесла убытки в 1,6 млн долл., а Грузинские национальные авиалинии - в 600 тыс. долл. Полеты в Москву и в обратном направлении грузинские компании могут осуществлять и через транзитные страны, однако это повысит стоимость билетов как минимум на 100-150 долл. Между тем президент Грузии М.Саакашвили накануне вечером снова выступил с резкой критикой в адрес Москвы. Он заявил, что готов предоставить гражданство всем, кто преследуется в РФ из-за грузинской фамилии, даже если эти люди и не являются грузинами. Люди преследуются за то, что имеют грузинскую фамилию. Многие из них практически не имеют никакого отношения к Грузии, фамилия у них осталась от бабушки, дедушки или супруга. Заявляю: мы готовы всем этим людям дать гражданство Грузии и возможность жить в стране, даже если они по происхождению, крови и языку - русские , - сказал грузинский президент сегодня на встрече с представителями правящей партии страны. По его словам, Грузия до конца приютит и защитит таких людей . М.Саакашвили, кроме того, подтвердил, что Грузия рассматривает возможность обращения в Страсбургский суд по правам человека по фактам нарушения прав грузин в России. Однако он заметил: Это не самоцель, мы хотим решить все вопросы с руководством России в двустороннем формате.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее