Ледники в Европе находятся в движении

Подвижки ледяных глыб вызывают оползни и обрушения камней на самой знаменитой горе Швейцарии Айгер (Eiger).
На восточном склоне порода объёмом в два миллиона кубических метров медленно отделяется от самой горы. До недавнего времени порода лежала на подушке ледника Гриндвальд, который, растаяв, обнажил мягкий известняк.
В 19 веке нижняя часть ледника сползла в долину, и местные жители даже заработали на этом, продавая в парижские кафе лёд для коктейлей.
На всей протяжённости Альп ледники тают, но учёных больше всего беспокоит то, что этот процесс стал особенно активным в период с 80-х годов, когда альпийские ледники потеряли 25% своей массы.
В музее Альп пытаются привлечь внимание к этой опасности, демонстрируя фотографии ледников в разное время. Организаторы выставки объясняют таяние ледников глобальным потеплением климата.
Мартин Гросжан (Martin Grosjean), специалист по ледникам в университете Берна, говорит, что подобное таяние не типично: "То, что мы здесь наблюдаем это результат работы парникового эффекта".
Пока камни с горы Айгер падают в незаселённые части долины, но горноспасатели находятся в состоянии повышенной готовности. Многие дороги закрыты, установлены знаки, предупреждающие о падении камней, плохой видимости, даже о землетрясении.
Геолог Гансрудольф Кейзен (Hansrudolf Keusen) всё лето следит за состоянием горы: еженедельно берёт пробы известняка, измеряет уровень воды.
Опасность исходит от падающих камней, угрожающие забить желоб, по которому стекает талая вода, и которые поднимают тучи пыли.
Туризм является важной статьёй Швейцарской экономики, и официальные лица торопятся успокоить приезжающих.
"Альпы не рухнут в одночасье", - говорит Кейзен, - "Но нужно быть готовыми ко всему"
"Мы уже разрабатываем комплекс мер по улучшению безопасности горных трасс и подъёмников, однако туристам всё же нужно быть осторожнее".
В будущем, предсказывают экологи, таяние ледников затронет не только альпийские курорты, но и всю Европу.
Так уровень рек в Европе во многом зависит от таяния ледников летом. С июня по август более половины воды в Рейне это вода растаявшие ледники.
Падение уровня рек приведёт к падению урожайности и затруднит судоходство в Европе.
Мартин Гросжан напоминает, что Альпы сравнивают с водонапорными башнями Европы.
Тем не менее, последние исследования в Цюрихском университете показали, что если скорость таяние ледников останется прежней, шапки на вершинах гор исчезнут к концу этого столетия. По меткому выражению работников музея Альп: "Возможно, это последнее поколение, восхищавшееся ледяными гигантами".


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее