Космодром Плесецк принимает первых туристов

Разговоры о возможности сделать космодром Плесецк туристическим объектом шли давно. Еще в 2002 году предварительная договоренность была достигнута между губернатором области Анатолием Ефремовым с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Минобороны РФ тогда дало "добро" на допуск российских и зарубежных туристов на показательные запуски ракетоносителей, осуществляемые с космодрома. Но развития эта идея тогда не получила.
В прошлом году была разработана рекламная концепция со звучным названием "Космическая гавань России - новый туристский бренд Архангельской области", но дальше заявлений дело тоже не пошло. И только теперь архангельская турфирма "Помор-тур" впервые договорилась с администрацией города Мирный и расположенной там военной частью о посещении юными туристами космодрома Плесецк.
В настоящий момент подготовлены две программы выходного дня для осмотра космодрома, сообщает "Туринфо". Первая включает проезд до станции Плесецк и обратно, трансфер в город Мирный (где размещается гарнизон военно-космических войск), однодневное проживание в гостинице "Север" или санатории "Лесная поляна", экскурсию в Музей космических войск, пешеходную экскурсию по городу и поездку на стартовый комплекс космодрома. Вторая предусматривает, помимо прочего, двухдневное размещение и посещение учебного центра космодрома. "В принципе возможно также посещение космодрома в момент старта ракеты, но из-за сложного графика пусков это не всегда получается", - пояснили в турфирме.
Подписание договора можно считать прорывом для турбизнеса, поскольку ранее никто ничего подобного не осуществлял. Интерес к участию в таком туре будет, не сомневаются в "Помор-туре". Единственной сложностью является необходимость подавать заявку для оформления пропусков как минимум за две недели до поездки. В перспективе представители компании не исключают, что такие же поездки будут организованы и для взрослых туристов, правда, только для граждан России.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее