Как найти Армению на карте?

Как найти Армению на карте?

Официальное название Республика Армения. Известна как одно из древнейших государств на планете и одна из первых христианских стран. До 1991 года она входила в состав СССР как союзная республика, а ныне является членом СНГ. Въезд в страну для граждан России и других стран СНГ безвизовый, что упрощает туры в армению из москвы. Армения имеет прямое авиасообщение с рядом российских городов.

Как найти Армению на карте

Чтобы найти на карте Армению, надо ориентироваться по перешейку между Черным и Каспийским морями. Армения находится примерно посередине, гранича на севере с Грузией, на востоке с Азербайджаном, на юге с Ираном, а с запада и юга с Турцией. Собственного выхода к морям страна не имеет, самый крупный водоем - пресное горное озеро Севан.

Столицей Армении является город Ереван.

Вся территория Армении лежит в одном часовом поясе с Москвой, так что разницы во времени с российской столицей нет.

Климат Армении

В силу сильных перепадов высот разные части страны сильно отличаются друг от друга в плане климата. Субтропический, к которому страна относится географически, присущ только югу страны - окрестностям города Мегри. В остальных районах доминирует высокогорный континентальный климат с жарким летом и холодной зимой.

Самым засушливым районом является Араратская долина, больше всего осадков выпадает в высокогорье.

Флора и фауна Армении отличаются большим разнообразием.

История Армении

Именно на территории современной Армении находилось древнейшее государство Урарту. Одна из версий ведут название страны от имени урартского царя Арама. Сами же армяне ведут свою историю от первого царя Айка, а самоназвание страны - Айстан.

В состав Российской империи Армения вошла в 1828 году по завершении Русско-Персидской войны (Персия - современный Иран). В 1918 она ненадолго объявила независимость, но уже в 1920 стала частью Советской России.

Грустная страница в истории Армении - противостояние с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Юридически эта область, населенная преимущественно армянами, и сейчас входит в состав Азербайджана, однако фактически представляет собой непризнанное государство под армянским патронатом.

В 1988 году между двумя республиками в составе СССР из-за этой спорной территории разгорелась самая настоящая война, да и сегодня отношения между соседями напряженные.

Что посмотреть в Армении

Армения очень богата архитектурными памятниками, так что посмотреть все в рамках одной поездки - задача из области нереального.

Очень красива столица страны Ереван. В окрестностях стоит посетить комплекс Эчмиазин - "сердце Армении", центр армянской церкви и резиденцию каталикоса, монастырь Кечарис, город Аштарак с крепостью Амберд, первую столицу страны - древний Армавир.

Город Гюмри (бывший Ленинакан) сильно пострадал от землетрясения 1988 года. Ныне на месте исторических памятников стоят стандартные пятиэтажки, которые срочно пришлось возводить для лишившихся жилья горожан (да и поныне квартирный вопрос в городе решен не для всех). Но посетить его стоит ради живописных ландшафтов в окрестностях.

Можно выделить время также для знакомства с достопримечательностями Карабаха. Добраться в спорную республику можно автобусом из Еревана, а вот для перемещения по ней понадобится машина или услуги таксистов, так как транспортное сообщение внутри непризнанного государственного образования развито слабо.



Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее