История возникновения и развития ароматерапии

История возникновения и развития ароматерапии

Сам термин ароматерапия появился в двадцатых годах двадцатого века, то есть совсем недавно. Но это не значит, что нашим предкам не ведомо было само искусство применения запахов и ароматических масел для различных целей в их повседневной жизни. И как любое другое искусство связанное с человеком, это тоже выросло из повседневной жизни. Благодаря пытливым и любознательным практикам за многие жизни был накоплен и сохранен опыт и знания о свойствах запахов, ароматических масел, эссенций.

Охотник, сидящий в засаде, не раз замечал, что его запах дошедший до животных спугивает их. Еще он заметил, что заросли некоторых растений лучше его скрывают. Так охотники научились маскировать свой запах, запахом растений, натираясь ими или делая из них укрытия для засад. Женщины и дети собирая растения и плоды в пищу, тоже накапливали опыт и передавали его потомкам. Одни растения своим запахом отпугивали вредных насекомых, другие придавали пище приятный вкус, третьи заживляли раны. Растительное царство многообразно и может предложить человеку помощь в любой нужде, а в нунешнем мере всё слоло ещё проще: Вы можете купить эфирные масла даже не вставая с дивана.

По мере развития человека и накопления опыта взаимодействия с природой, расширялась и сфера применения растений и минералов, животных и насекомых. Накапливался опыт переработки, хранения и применения растительных компонентов. Жилища украшались и ароматизировались пучками высушенных трав, их заготавливали для корма домашним животным. Знания и опыт передавались из поколения в поколение и постепенно выделились люди лучше других разбирающиеся в этом. Так появились первые травники, знахари, шаманы, ведуны. Их опыт накапливался еще интенсивнее, так как практики у них было уже больше.

К ним обращались за помощью с множеством проблем, что подталкивало к исследованиям и нахождению новых методов и средств. Но охватить весь спектр проблем практически не возможно, что неизбежно приводит к разделению функций, к специализации.

В нынешней интерпретации, ароматерапия – это гармонизация внутренней и внешней среды человека с помощью натуральных ароматических веществ. Ими могут быть масла, эликсиры, вытяжки, настои, порошки из различных растений. Технологии изготовления все время совершенствуются и позволяют практикующим разрабатывать новые методы использования давно известных веществ.



Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее