Индийское Зимовье

Индийское Зимовье

Два года назад завела меня таки судьба в очередной раз в родной штат мужа - Манипур, находящийся на северо-востоке страны (это вправо, поближе к Китаю).

Место это совсем не туристическое и, до позапрошлого года, вообще было для иностранцев закрытое, но не суть. Поехали-то мы туда в декабре и это было что-то, как мы мерзли!!

Я понимаю, Индия считается страной жаркой и все такое, но зима есть и здесь, а чем севернее штат — тем она холоднее!

Для начала нужно понять, что индийские дома больше рассчитаны на естественное охлаждение и «вентиляцию», чем на сдерживание температуры и обогрев.

К примеру, в доме моих скверов, где мы остановились, под потолком стены «в дырку» и потому в помещении всегда держится уличная температура, если не ниже, а ведь ночью она опускалась градусов до 10!

Мои дети спали в верхней одежде и шапках, под двойными одеялами, представляете? А в качестве обогрева мне по началу предложили то, что на фото) На таких штучках, заполненных углями, в бедных семьях вообще-то еду готовят, но кто-то держит их и для обогрева, оставляя «включенными» на ночь рядом с кроватями.

Конечно, это смешно и толку от таких обогревателей мало! Пришлось возмутиться и нам нашли какой-то древний обогреватель, который, с горем на пополам, отдавая половину температуры улице, нас спасал. .

В Манипуре вообще постоянные проблемы с электричеством, но у свекра, как они говорят, VIP линия, повезло.. А все остальные, забавный момент, держат на каждого члена семьи по грелке! Перед сном в них заливают кипяточек и отправляются с ними спать))

В нашем южном штате с температурой дела обстоят получше, но все равно каждую осень и зиму мы чихаем, кашляем и одеваем ближе к вечеру что-нибудь тепленькое. Сейчас вот дождь идет, а температура +20, значит, ночью будет холодно..

Так что, если кто соберется зимой на север Индии — имейте в виду, что и в Индии бывает холодно Ну, хорошо, бывает прохладно)))



Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее