25 мая во Владивостоке будет открыт \"город китайских фонарей\". Выставка пройдет в Приморье в рамках Года Китая в Рос" />

`Город китайских фонарей` откроется во Владивостоке

25 мая во Владивостоке будет открыт "город китайских фонарей". Выставка пройдет в Приморье в рамках Года Китая в России и продлится одну неделю.
Как сообщили в краевой администрации, решение о проведении масштабной передвижной выставки китайских фонарей было принято на встрече вице-губернатора края Андрея Норина и мэра города Суйфэньхэ Фу Яньчэня в январе 2007 года.
Организаторы мероприятия заявили, что главная цель выставки - знакомство с одним из самых знаменитых народных китайских праздников. "Город китайских фонарей" даст возможность жителям и гостям Приморья полюбоваться этим фантастическим зрелищем, не выезжая в КНР", - отмечают в департаменте международного сотрудничества и туризма краевой администрации.
Сейчас на центральной площади города 50 китайских рабочих устанавливают более двух десятков металлических конструкций. "Город китайских фонарей" станет самым зрелищным и ярким мероприятием во Владивостоке в рамках Года Китая в России, а в гостинице "Версаль" состоится презентация города Суйфэньхэ.
После Владивостока выставка "проедет" по российским городам, и в ноябре откроется в Москве.
Справка:
Праздник фонарей возник в древнем Китае в эпоху правления династии Тан (618 - 907 годы до нашей эры). Он проходит в дни первого полнолуния каждого года и считается символом семейного счастья и благополучия. В этот день едят "юаньсяо", которые готовят из клейкого риса со сладкой начинкой и цукатами. Они имеют форму шарика и символизируют счастье дружной семьи. На празднике принято разгадывать загадки, написанные на фонариках. В эти дни весь Китай озарен светом фонарей самых разнообразных форм и расцветок. 13-й день первого месяца по лунному календарю называется "Днем выставления фонарей", и в этот день продаются фонари. 14-е число - "День проверки фонарей", когда к празднику оформляются городские площади и улицы. 15-е число - "Главный день фонарей" - зажигаются все фонари, и при свете полной луны ночью светло, как днем. 16-е и17-е числа - "Дни догорания фонарей", а 18-е число первого месяца по лунному календарю - "День снятия фонарей".


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее