Глобальное потепление наносит удар европейским горнолыжным курортам. Уже в этом году аномально теплая зима привела к" />

Глобальное потепление уменьшает число горнолыжных курортов в Альпах

Глобальное потепление наносит удар европейским горнолыжным курортам. Уже в этом году аномально теплая зима привела к тому, что большинство из них открылось гораздо позже традиционного срока, а путевки немного подорожали, поскольку недостаток настоящего снега пришлось компенсировать дорогостоящим искусственным.
По данным первого масштабного исследования климата в Альпийском регионе, проведенного европейской Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Альпы особенно чувствительны к изменениям погоды. Так, отмеченное здесь потепление в три раза превосходит среднее повышение температуры на планете. Сейчас около 10% горнолыжных курортов Альпийского региона находятся в "ненадежной климатической зоне" - то есть температура в этих районах выше традиционной. Стабильными по климатическим показателям пока остаются примерно 600 курортов. Однако даже при незначительном повышении температуры это число значительно сократится.
"Повышение средней температуры на один градус по Цельсию приведет к сокращению численности безопасных горнолыжных склонов с 600 до 500, - подсчитали специалисты ОЭСР. - Если столбик термометра поднимется на два градуса - до 400. Если же на все четыре градуса, то в распоряжении любителей горнолыжного отдыха останется только 200 альпийских склонов".
Наиболее уязвимой страной специалисты назвали Германию - ее горнолыжные курорты расположены ниже остальных, сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU. При потеплении всего на градус 60% здешних альпийских склонов останутся без снега. А медленнее всего этот процесс будет происходить в Швейцарии, чьи курорты находятся значительно выше остальных.
Большинство гор России расположено гораздо севернее Альп, но аномально теплая зима в этом году и здесь. Пока, по заверениям российских туроператоров, отечественные горнолыжные курорты от этого пострадали не сильно, задержек с открытием сезона не наблюдалось. Некоторое беспокойство экспертов вызывает только Красная Поляна. Здесь до сих пор нет нормального снежного покрова. Снегом покрыты только третья и четвертая очередь склонов, а это самые высокие уровни.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее

Казань - старинный город с очень интересной историей.

Казань - старинный город с очень интересной историей. Не удивительно, что туда так часто ездят туристы…

подробнее

Зубная боль при беременности какое обезболивающее

Зубная боль при беременности может возникать независимо от срока…

подробнее