Однажды, в дремучих лесах Бургундии было одному ремесленнику видение.." />

Французские ремесленники строят средневековый замок

Однажды, в дремучих лесах Бургундии было одному ремесленнику видение...Пригрезилось ему, что он строит замок с башенками, высокими стенами и глубоким рвом... Некоторые думали, что он сошёл с ума. В конце концев, на дворе был уже...1996 год!
И тем не менее, Мишель Гийот решил посторить крепость по средневековой технологии - только с помощью молотков и стамесок, чтобы высекать по камню, используя только лошадей для перевозки материалов.
Десять лет спустя его замок построен на треть. Теперь это живой урок истории и успешный туристичекий проект: в прошлом году его посетило 245 000 туристов, восхитившихся работой каменотесов, плотников,гончаров, канатчиков и кузнецов.
Пятьдесят ремесленников и волонтёры, работающие над постройкой замка, одеты в средневековые туники. За редким исключением шлемов и защитных очков ничто не напоминает посетителям о том. Что на дворе не 13, а 21 век.
Для Гийота строительство замка было детской мечтой: "Я сказал себе,что безрассудные поступки это единственное, о чём никогда не пожалеешь".
Некоторые назвали его идею абсурдной, другие быстро поняли, что именно он хочет сделать. Потребовался всего год на то, чтобы найти надёжный источник финансирования и приступить к работам.
Геделон - так называется крепость - принесла 2.6 миллиона долларов от визитов туристов и больше не зависит от стороннего финансирования.
Историческая точность- основной принцип работы. Жак Мулен, главный архитектор по части памятников истории, создал чертёж для крепости на основе архитектурных традиций 13 века.
За проектом наблюдают археологи и специалисты по истории искусств, которые помогают рабочим освоить средневековые технологии сторительства.
"Мы узнали, что можно поднять камень весом в 600 килограмм, не используя современную технику",- говорит Мэрилин Мартин, начальник строительного участка.
Рабочие говорят, что им нравится работаь медленно, это доставляет особое удовольствие в наш стремительный век. Клемент Жерар- камнетёс- говорит, что у него порой уходит до восьми дней на обтачивание камней.
Некоторые сетны уже покрыты мхом как напоминание о том, что прокт движется очень медленно. Если строительство будет двигаться те ми же темпами, то закончится оно лишь к 2023, после чего планируется постройка монастыря и настоящей средневековой деревни.
Сам Гийот совсем другого мнения о строительстве: "Оно никогда не будет закончено, потому что главное не результат, а мечта и сам процесс - строить камень за камнем"


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее