Евро в Литве введут не раньше 2010 г.

О том, что евро в Литве введут не раньше 2010 года сегодня, 28 сентября, во время правительственного часа в Сейме Литвы заявил министр финансов Зигмантас Бальчитис. По словам министра, чтобы ввести единую европейскую валюту раньше, в 2007 году пришлось бы принимать слишком много смелых решений. Так, чтобы добиться дефляции, пришлось бы отказаться от расходов бюджета примерно в 2 млрд. литов (около 590 млн. евро), резко поднимать акцизы на табак и алкоголь и принять ряд других мер. По последним макроэкономическим прогнозам раньше 2010 года ввести евро не получится , - сказал Бальчитис. По его словам, даже если бы ряд перечисленных мер был бы принят, это не стало бы гарантией введения евро раньше, чем в 2010 году. Введение евро - это не цель, а инструмент , - подчеркнул министр финансов Литвы. По его словам, будет благоразумней, если экономика Литвы естественным путем достигнет необходимых показателей для введения европейской валюты. Напомним, 18 сентября, премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас встретился с советником президента Вильняус банкаса (SEB Vilniaus bankas) Гитанасом Науседасом, чтобы обсудить введение в стране евро. Такой ситуации, которая была в 2006 году, когда мы были на волосок от евро, в 2009-2010 точно не будет. Придется приложить очень много усилий, чтобы ввести евро в эти сложные годы , - сказал на пресс-конференции после встречи Гитанас Науседас. По словам аналитика, нет разницы, когда вводить евро - в 2009 или 2010 году, так как оба эти года с финансовой точки зрения будут тяжелыми. Правительству придется принимать непопулярные решения , - предупредил банкир. Для того чтобы удачно ввести евро в эти годы, придется поднимать акцизы, увеличивать цены на отопление, и так далее. Литву ожидает своеобразная шоковая терапия во имя введения евро, считает он. Повышение акцизов, отопления, и другие меры все равно пришлось бы делать, даже без введения евро, поэтому не стоит с этим тянуть , - сказал Науседас. Напомним также, в мае 2006 года Европейская Комиссия отказала Литве во введении евро с 1 января 2007 года. Такой вывод основывается на том, что Литва всего на одну десятую процента не соответствует одному из пяти критериев, предъявляемых к странам, намеревающимся войти в еврозону. Как заявил комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния, Литва соответствует всем критериям конвергенции, кроме инфляции.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее