Экзотические путешествия от иркутских туроператоров

Сибирские операторы все чаще предлагают своим туристам поездки в экзотические страны. Среди разнообразия туров компании «Экзотик Азиа тур», например, хорошим спросом пользуются туры на остров Панган на «Вечеринку полной луны», на Север Тайланда, в селение племени длинношеих женщин, а также прогулка по одному из самых древних храмовых комплексов Ангкор Ват в Камбоджи. Как сообщила исполнительный директор этой компании Лилия Алябышева, о храмовом комплексе в Камбодже долгое время не было известно большинству сибирских туристов. Между тем, комплекс называют одним из чудес света. Он занимает площадь в два квадратных километра и является самым крупным культовым сооружением на Земле. Группа храмов украшена уникальными барельефами и фресками. Этот комплекс в джунглях, высоко в горах посещают ежедневно 1 тыс. человек.
Из экзотических направлений, как сообщили в компании «Иркутск-Байкал-Интертурс» особенной популярностью у туристов пользуется Тайланд, на втором месте по популярности - Малазия, на третьем – Сингапур. По мнению менеджера по туризму «Апекс ДГ Холдинг» Анастасии Марусовой, экзотическим отдыхом можно назвать пребывание на островах Бали и Хайнань, в Доминикане, на островах Индонезии. В агентстве делового туризма «Белый зонт» к экзотическим путешествиям, которые они предлагают туристам, относят также охотничьи туры в Кению (Африка), поездки на Кубу и другие.
Иркутская компания «Байкал Дискавери» предлагает путешествия и программы, основанные уже на местной, сибирской экзотике. Например, «Треккинг на Шумакские источники», «Путешествие в Долину вулканов», «Люди и экологические тропы южного Байкала». Их, правда, чаще выбирают иностранные туристы. Они проживают в местных семьях, знакомясь с культурой западных бурят, совершая природно-познавательные походы по тропам Прибайкалького национального парка.
Компания предлагает также серию туристических маршрутов объединенных эко-туристической темой «Загадочная Байкало-Монгольская Азия». Экзотической частью программ и маршрутов являются экспедиционные туры, знакомящие с уникальным природно-этнографическим комплексом озера Хубсугул, Саянских гор и Дархатской котловины, которую считают «раем экотуризма». А экспедиционный маршрут «Полюса двух великих озер Азии» проходит от Байкала в регион Дархадской котловины и северного Прихубсугулья (Монголия)– к священным местам монгольских кочевников, и возвращается на Байкал.
За 16 дней по зимникам и льду эта экспедиция проходит около 3000 км по сакральным и природно-этнографическим местам Хубсугула и Байкала. Участники экспедиционного тура знакомятся с местными ритуалами и обычаями: посещают стойбища цаатанов-оленеводов у Кладезь-горы, «духовной» пещеры первого «бо» (шамана) Монголии Даян Дерхи и «Тысячерукого древа шаманов», священного перевала Улан-Уула, останки ламаистских монастырей, сакральных памятников. Участники экспедиции поучаствуют в праздновании Цагаан Сара, зимних конно-верховых скачках, загонной охоте на волков по-монгольски, встретятся с шаманкой Оюун.
Другим экзотическим продуктом компании «Байкал Дискавери» на Хубсугуле являются такие событийные маршруты, как экспедиционный тур «Заповедными путями кочевников». Это маршрут весеннего кочевья в Прихубсугулье, рассчитанный на 14 дней (конец марта - начало апреля). Маршрут стал частью совместного российско-монгольского проекта «Караван кочевого искусства», который проводится в рамках празднования в Монголии 800-летия образования Монгольского государства.
Еще одним довольно экзотическим событием на Хубсугуле, который находится всего-то в 320 км от Иркутска, считается Международный турнир по подледной рыбалке на Кубок Хубсугула. В 2007 году 6 апреля, он будет проводиться во 2-ой раз. Кроме соревновательного духа и демократичных правил, тур включает культурно-этнографические мероприятия, конкурсы и экскурсии, мастер-класс по сборке юрт, встречи с ламой, шаманами и многое другое.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее