Египет: повторится ли «высокий сезон» в конце мая?

По прогнозам экспертов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», наступающей весной, как и в прошлые годы, Египет останется самым массовым направлением российского турбизнеса. Низкий сезон февраля плавно перейдет в сезон активного спроса в марте, а в апреле для египетских курортов наступит традиционный «пик» спроса. Причем не только по отношению к русскому рынку, но и для основных рынков Европы. «Судя по текущему контрактингу отелей, сезон в Хургаде будет высоким с конца марта до, примерно, 12 мая. В апреле же отели будут загружены на 100%», - сообщил нашему корреспонденту Сергей Заливин, замдиректора египетский принимающей компании «ALS-tour».
Для турагентств и их туристов это будет означать лишь то, что в конце марта и апреле отели и туроператоры будут работать по каталожным ценам, фактически отказавшись от спецпредложений. Также будет наблюдаться определенный дефицит номеров: конечно, всегда останется возможность найти какой-либо отель на курортах Египта, однако чтобы попасть в популярные отели их нужно будет бронировать заранее. «Постепенно Египет в сезон перестает быть направлением «last-minute» бронирования. Уже не редкость становятся заявки за 3 месяца да заезда – многие туристы понимают, что попасть в им нужный отель в последний момент часто не реально», - сообщил Сергей Саченков, гендиректор компании «Вояж-Люкс».
Любопытно, что прогнозы экспертов разделились по поводу ситуации после майских праздников. Напомним, что год назад обычно провальные даты второй половины мая и начала июня закрывались на египетском направлении на «ура»: на рынке возник дефицит предложения. Часть экспертов считают, что этот дефицит тогда был создан во многом искусственно, из-за ошибочных прогнозов туроператоров по Турции, которые планово сняли большинство своих рейсов с Египта в угоду турецким программам. «В этом году ситуация может получиться обратной. Учтя прошлогодний опыт, многие компании оставят свои египетские чартерные программы на максимально долгий срок, предпочтя их турецким. В результате на рынке могут появиться демпинговые цены по Египту, а на турецких направлениях наоборот появится дефицит», - считает Геннадий Косарев, гендиректор компании «Фреш-тревел». По данным эксперта, это подтверждается заключаемыми контрактами на перевозу: количество кресел по Турции сравняется с прошлогодним майским уровнем лишь к 25-26 мая этого года.
С этим мнением согласна и Светлана Голубничая, начальник египетского отдела компании «ICS-travel group»: «Думаю, что спрос на Египет в мае-июне 2006 года по сравнению с прошлыми сезонами не изменился, просто тогда был дефицит предложения, а многим казалось, что вырос спрос».
Другая часть экспертов считает, что в этом году ситуация в мае повторится. «Туристы окончательно поняли, что в мае на средиземноморских курортах купаться еще прохладно, альтернативы Египту нет, и спрос продолжит увеличиваться, переключаясь на Египет с других курортов. Вряд ли на этот спрос повлияет даже продление основных чартерных цепочек до июня», - считает Сергей Саченков.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее

Казань - старинный город с очень интересной историей.

Казань - старинный город с очень интересной историей. Не удивительно, что туда так часто ездят туристы…

подробнее

Зубная боль при беременности какое обезболивающее

Зубная боль при беременности может возникать независимо от срока…

подробнее