Две американки станут космическими туристками

Подготовка полета еще двух космических туристов начнется осенью в Звездном городке. В космос планируют отправиться две американки, создательницы интернет-сайта для женщин Дженнифер Беллофатто и Черри Мендоза.
Дженнифер Белофатто 33 года, Черри Мендоза - 32. «Своим участием в космической миссии мы хотим показать, что женщины могут многого достичь, поддерживая друг друга», - заявила Мендоза. Средства для полета на МКС они рассчитывают собрать с помощью пожертвований, пишет "в Отпуск.ру". Предполагается, что одна из них полетит на станцию в 2008 году, вторая - в 2009-м.
Программа подготовки туристов состоит из трех этапов: теория космонавтики, практические навыки и предполетная космическая подготовка, кроме того, женщины изучают русский язык, который традиционно является языком общения на МКС.
Кстати, тот, кто станет шестым космическим туристом (полет которого запланирован на осень 2008 года), возможно, сможет выйти в открытый космос. О такой возможности объявила компания Space Adventures, которая занимается организацией полетов частных лиц в космос. Это будет отдельная услуга, и цена на полет в космос с выходом в безвоздушное пространство вырастет. В будущем такого рода услуги собираются сделать доступнее.
Сейчас, согласно программе, космические туристы отправляются на МКС на 10 дней. Космическое путешествие и пребывание на МКС стоят порядка $20 млн. Программа включает в себя 6-месячный курс тренировок. Добавление выхода в открытый космос продлит путешествие на 6-8 дней. Пока ни одна путевка в открытый космос не продана, но сотрудники Space Adventures оптимистично считают, что уже в течение ближайших двух лет первый турист совершит такое путешествие
Кстати, как пишет Русская служба новостей, вице-премьер Сергей Иванов в выступлении перед журналистами заявил: "Я думаю, что полет российского космического туриста состоится достаточно скоро". Зависит это, по мнению Иванова, от развития российской экономики.
А пока специалисты Space Adventures, сотрудничающие с Роскосмосом в сфере туризма, времени зря не теряют и уже работают над новым проектом: в их планы входит организация туристических полетов вокруг Луны по смешной цене - около $100 миллионов.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее