Чехия отпразднует юбилей `Бехеровки`

Выпить 200-летний напиток на борту 100-летнего транспортного средства теперь можно в Чехии.
В стране практически одновременно произошло два юбилея. Знаменитому терпко-сладкому крепкому ликеру Бехеровка исполнилось 200 лет, а фуникулеру в Карловых Варах - 100.
Открытие в 1907 году фуникулера, проложенного в тоннеле к вершине карлововарского холма, на котором был сооружен отель и разбит парк, совпало с расцветом всего курорта, по популярности соперничавшего с Ниццей.
Бехеровка же давно стала одним из символов Чехии наравне с чешским пивом. Кстати, именно хозяева пивных ресторанов придумали для ликера необычное применение. Многие из них устраивают периодический разнос по залам бесплатных рюмочек Бехеровки для всех посетителей, употребляющих пиво. После 1-2 литров пива 40-50 граммов 28-градусного ликера значительно улучшают аппетит и поднимают настроение.

Для справки:
Бехеровка - чешский травяной ликер. Способ приготовления настойки ликера на 20 травах не меняется с 1807 года, и до середины прошлого века был засекречен.
Рецепт составил австрийский врач Фробигер, находившийся в Карловых Варах вместе со своим графом-пациентом. Перед отъездом Фробигер подарил рецептуру местному аптекарю Йозефу Бехеру, в чьем доме он жил и лабораторией которого пользовался.
Семья аптекаря хранила секрет, передавая его от поколения к поколению, вплоть до II мировой войны, во время которой рецепт был закопан во дворе дома Бехеров. В 1945 году рецепт отыскали, и секрет изготовления ликера предали гласности.


Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее