Аэропорт Иркутска, где зарылся в грунт Ил-96, возобновил работу

Аэропорт Якутска возобновил работу после инцидента с грузовым самолетом Ил-96, который выскочил за пределы посадочной полосы и зарылся носом в землю, сообщает <Российская газета>. В результате происшествия никто не пострадал. Инцидент произошел накануне вечером.
Ил-96, принадлежащий компании <Домодедовские авиалинии>, выполнял рейс по маршруту Анадырь - Якутск - Москва. Пассажиров на его борту не было: один из четырех двигателей лайнера был неисправен, и борт планировалось перегнать в порт приписки для ремонта. Однако неработающий мотор подвел машину уже на взлете - вместо того, чтобы взлететь, она выкатилась за пределы взлетно-посадочной полосы и увязла в грунте, перегородив взлетную полосу.
Как сообщают в службе МЧС республики Саха (Якутия), по предварительной версии, причиной аварии могла стать асимметрия тяги при разгоне на трех двигателях. Восьмерых членов экипажа и четырех инженеров, отделавшихся испугом, благополучно эвакуировали.
Из-за нештатной ситуации аэропорт был закрыт. Рейсы из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Москвы, а также полеты по 7 местным направлениям были отменены.
В эвакуации лайнера задействованы аварийно-спасательные службы всех авиапредприятий Якутии. Однако за ночь многотонную махину удалось сдвинуть лишь на 1,5 метра. Позже было предложено вытягивать самолет на манер забуксовавшего автомобиля - подложив под колесо камешки. Вместо таковых использовали бетонные плиты. И к 10 часам утра тягачи вытащили лайнер на полосу.
Сейчас в аэропорту Якутска полеты на местных авиалиниях и по другим направлениям производятся по расписанию.
Расследованием происшествия занимается специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты Управления государственного авиационного надзора по Якутску и представители <Домодедовских авиалиний>. фото airliners.net



Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее