Туристы против Барселоны

Каталонцы, уставшие от пьяных и полностью обнажённых иностранцев, резвящихся на улицах Барселоны, жалуются, что этот уникальный город пал жертвой собственной популярности среди туристов.

Особенно страдает от наплыва иностранных любителей диких забав пляжный район La Barceloneta. Так в прошлом месяце здесь произошёл скандальный инцидент с туристами, которые вздумали голышом прогуляться по супермаркету.

Возмущённые подобным поведением «гостей» каталонской столицы, местные жители провели несколько демонстраций, осуждая индустрию массового туризма, привлекающую в страну сомнительных отдыхающих, снимающих дешёвые квартиры в трущобах Барселоны и совершенно не поддающихся контролю со стороны властей.

Во время последней акции протеста каталонцы вышли на улицы родного города с лозунгами: «Остановите дикий туризм!» и «Мой дом – не отель!». «Каждый день нас ждут новые испытания, – жалуется один из демонстрантов, 59-летний Манэл Серрано, толкая перед собой инвалидную коляску, в которой сидит его мать, – ночью в квартале Барселонетта гуляют сотни подозрительных иностранцев. Они напиваются, кричат, нецензурно ругаются и устраивают потасовки. Это позорно и невыносимо».

В прошлом небольшая рыбацкая деревня, сегодня La Barceloneta стала одной из главных достопримечательностей столицы Каталонии. В преддверии Олимпийских игр 1992 года здесь были проведены масштабные реставрационные работы, существенно изменившие облик района.

В то же время местные старожилы по-прежнему живут в небольших домах, где на открытых балкончиках всегда сохнет свежевыстиранное белье, а из окон можно увидеть только противоположную сторону узкой улочки.

Однако с приходом туристов, даже это ветхое жильё сильно повысилось в цене. Некоторые каталонцы именуют свои крохотные квартирки не иначе как «туристические апартаменты», требуя за них немыслимую арендную плату. Так же цены выросли на всё. Даже на трансфер аэропорт барселона.

В результате, коренным жителям становится всё труднее чувствовать себя хозяевам в собственном районе, перегруженном иностранцами, далеко не всегда обладающими высокой культурой. Многие считают, что, заплатив деньги, могут позволить себе всё и совершенно не считаются с теми, кто живёт в квартале на протяжении многих десятилетий.

Во время опроса жителей Барселоны, проведённого городскими властями в июле выяснилось, что большинство респондентов считает массовый туризм – четвёртой по важности проблемой после безработицы, ослабления экономики и вопросов безопасности.

Число ежегодно посещающих город туристов выросло с 1,7 млн., зафиксированных в 1990 году до 7,5 млн. в 2013 году. И это только те приезжие, которые остановились в лицензированных отелях. По данным мэрии в Барселоне регулярно пребывает около 27 млн. иностранных посетителей (в том числе экскурсантов и других транзитных туристов) при населении в 1,6 млн. человек.



Последние новости

всё о туризме

Бюджетный отдых для туристов в Турции

Турция это восхитительная страна, которая привлекает своей богатой историей, красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и восхитительной кухней. Но несмотря на свою популярность, это место также может быть привлекательным для бюджетного отдыха.…

подробнее

7 плюсов отдыха в Дубае

Дубай это город, известный своим роскошным стилем жизни, впечатляющей архитектурой и богатой культурой. Этот город стал популярным туристическим направлением, поскольку предлагает широкий спектр мероприятий и впечатлений. Ниже представлены семь плюсов отдыха в Дубае.…

подробнее

Бюджетный отдых для туристов в Азербайджане

Путешествовать - необязательно тратить большие суммы денег. Можно насладиться отдыхом, не испытывая финансовые затруднения…

подробнее

Великолепный новогодний отдых на Архызе

Новый год и следующая за ним череда выходных дней дарит каждому из нас уникальную возможность провести отдых в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, не ограничивая себя в развлечениях и…

подробнее

Доставка пиццы

Кто сегодня не знает, что пицца и паста пришли из Италии? Несмотря на то, что пицца уже давно покорила весь мир, стала любимым блюдом практически всего населения, обросла разными добавками, исходя…

подробнее

Отели и гостиницы Махачкалы

Махачкала сегодня является крупным торговым, промышленным центром, а что самое главное именно в столице расположены самые лучшие гостиницы в Дагестане.…

подробнее